Medistok » K » Колдрекс найт инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.
Препарат: КОЛДРЕКС® НАЙТ

Активное вещество препарата: dextromethorphan, paracetamol, promethazine
Кодировка АТХ: N02BE51
КФГ: Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний
Регистрационный номер: П №015257/01
Дата регистрации: 07.07.08
Владелец рег. удост.: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare {Великобритания}

Форма выпуска Колдрекс найт, упаковка препарата и состав.

Сироп темно-зеленый, прозрачный, слегка вязкий, с характерным мятным лекарственным запахом.
10 мл
парацетамол
500 мг
прометазина гидрохлорид
10 мг
декстрометорфана гидробромид
7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза (глюкоза) жидкая, этанол 96%, макрогол 300, натрия цикламат, ацесульфам К, натрия цитрат кислый, натрия бензоат, масло ароматизированное SL2677, красители (желтый хинолиновый E104, синий патентованный V), вода деминерализованная.

100 мл — флаконы (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.
160 мл — флаконы (1) в комплекте с мерным стаканчиком — пачки картонные.

Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

Фармакологическое действие Колдрекс найт

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и простуды.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Устраняет лихорадку, уменьшает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп.

Прометазин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, восстанавливая носовое дыхание и уменьшая количество отделяемого из носа.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, которое угнетает возбудимость кашлевого центра и подавляет кашель любого происхождения.

Применение препарата способствует уменьшению симптомов ОРЗ и гриппа, что в свою очередь способствует улучшению сна.

Фармакокинетика препарата.

Данные о фармакокинетике препарата Колдрекс Найт не предоставлены.

Показания к применению:

Для облегчения симптомов ОРЗ и гриппа в ночное время, в т.ч.:

— головной боли;

— озноба;

— боли в мышцах;

— боли в горле;

— ринита;

— сухого кашля.

Дозировка и способ применения препарата.

Препарат принимают только 1 раз/сут, на ночь, непосредственно перед сном.

Взрослым (в т.ч.пожилым пациентам) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 20 мл (4 ложки по 5 мл).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 10 мл (2 ложки по 5 мл).

Побочное действие Колдрекс найт:

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Дерматологические реакции: фотосенсибилизация.

Со стороны ЦНС: редко — сонливость, головокружение, тревожность, нарушение координации движений, нечеткость зрения, дезориентация.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту.

Прочие: задержка мочеиспускания, парез аккомодации и бронхообструкция (эти побочные эффекты носят временный характер и проходят после отмены препарата).

При длительном применении в повышенных дозах существует риск развития серьезных нарушений функции печени и почек.

Противопоказания к препарату:

— заболевания печени;

— заболевания почек;

— одновременный прием антидепрессантов, включая ингибиторы МАО и период до 14 дней после их отмены;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— эпилепсия;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с бронхиальной астмой или другими заболеваниями органов дыхания, глаукомой, задержкой мочи, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при одновременном применении непрямых антикоагулянтов (варфарин), анксиолитиков и снотворных препаратов.

Применение при беременности и лактации.

Применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания следует после консультации врача.

Особый указания по применению Колдрекс найт.

Пациент должен быть проинформирован о том, что если симптомы заболевания сохраняются после 3 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат Колдрекс Найт не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также с алкогольными напитками.

Следует соблюдать осторожность при применении днем других препаратов от простуды или препаратов, содержащих парацетамол. Не следует принимать Колдрекс Найт на ночь, если доза парацетамола, принятая в течение дня, уже составила 4 г суммарно.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На фоне применения препарата может возникнуть сонливость. В этом случае необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения другой работы, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка препаратом:

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, через 1-2 суток — признаки поражения печени, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка в течение первых часов после приема препарата, адсорбенты (активированный уголь). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

Взаимодействие Колдрекс найт с другими препаратами.

Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина), этанола, снотворных средств, анксиолитиков и ингибиторов МАО.

Одновременное применение стимуляторов микросомального окисления в печени (барбитураты, трициклические антидепрессанты) повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола при применении его в высоких дозах.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Условия продажи в аптеках.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Сроки у условия храниния препарата Колдрекс найт.

Препарат рекомендуется хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Обратите внимание

Кандид

Кандид (гель вагинальный) инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы

Кандид (гель вагинальный) - новая инструкция по применению медикамента, Вы сможете посмотреть противопоказания, показание к применению, дозировка лекарства Кандид (гель вагинальный). Отзывы о Кандид (гель вагинальный) - Противогрибковое средство группы производных имидазола для местного применения.