Medistok » Медицина » Противовоспалительные препараты при гриппе

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием.

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Источник: nasmorkam.net

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена,

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.

В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Список, разрешенных для применения детям:

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Читайте также:  Тянет низ живота и мажет коричневым

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Грипп и острые респираторно-вирусные инфекции – заболевания, проявлениями которых являются головная боль, повышенная температура тела, боль в мышцах и суставах, катаральные явления. Врачи Юсуповской больницы назначают пациентам НПВС при гриппе. Препараты оказывают симптоматическое действие.

Лечение гриппа и ОРВИ проводят амбулаторно. В клинику терапии госпитализируют пациентов с тяжёлым течением заболевания или в случае развития осложнений. Терапевты применяют наиболее эффективные препараты, обладающие минимальными побочными действиями. Тяжёлые случаи заболеваний обсуждают на экспертном совете с участием профессоров, врачей высшей категории. Терапевты коллегиально принимают решение в отношении дальнейшей тактики ведения пациентов.

Показания и противопоказания к применению НПВС

В клинике терапии созданы все условия, необходимые для эффективного лечения пациентов:

  • пациенты во время лечения находятся в палатах с европейским уровнем комфорта;
  • они обеспечены индивидуальными средствами личной гигиены и диетическим питанием;
  • диагностика заболеваний проводится с помощью новейших аппаратов ведущих фирм мира и современных лабораторных методов исследования;
  • врачи проводят комплексную терапию гриппа и ОРВИ, применяя лекарственные препараты, зарегистрированные в РФ;
  • медицинский персонал внимательно относится ко всем пожеланиям пациентов.

Для купирования лихорадки, головной боли и миалгии при гриппе и ОРВИ широко используют НПВС, которые наряду с жаропонижающим обладают обезболивающим эффектом.

Для купирования лихорадки и болевого синдрома при гриппе и ОРВИ врачи Юсуповской больницы используют НПВС – парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Показаниями для их назначения являются:

  • повышение температуры тела выше 38,5°С (существует риск повреждающего действия на нервную систему);
  • лихорадка у пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, течение которых может ухудшиться в результате повышения потребности в кислороде;
  • повышение температуры тела выше 38°С у детей до пяти лет (возрастает риск развития фебрильных судорог);
  • плохая переносимость гипертермии (высокой температуры тела).

НПВС могут оказывать негативное воздействие на органы пищеварения (желудок, печень), почки, кровь, нервную систему. Наиболее часто от приёма НПВС страдает желудок и двенадцатиперстная кишка. Пациентов беспокоит тошнота, рвота, диарея, боли в подложечной области и другие диспепсические жалобы, развивается вызванная НПВС гастропатия. Ей особенно подвержены пациенты пожилого возраста с наличием язвы желудка в анамнезе, принимающие одновременно с НПВС глюкокортикостероидные гормоны. Вероятность развития НПВС-гастропатии возрастает при длительном применении препаратов в высокой дозе, а также при приёме двух и более НПВС. Для предотвращения поражения слизистой органов пищеварительной системы применяют ингибиторы протонной помпы.

Поражение печени может проявиться преходящими нарушениями функции с повышением уровня трансаминаз в крови или тяжёлым токсическим гепатитом. Печень чаще всего поражается при приёме ацетилсалициловой кислоты, индометацина, фенилбутазона. При поражении почек снижается диурез, развивается острая почечная недостаточность, нефротический синдром. Наибольшую опасность представляют ибупрофен, напроксен. В связи с высоким риском развития интерстициального нефрита врачи Юсуповской больницы не назначают пациентам при гриппе и ОРВИ аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

В отношении побочных эффектов со стороны крови опасны диклофенак, бутадион, пироксикам. Нежелательные эффекты со стороны нервной системы часто возникают при приёме ацетилсалициловой кислоты, индометацина. Они проявляются головной болью, шумом в ушах, тошнотой, рвотой, психическими расстройствами.

Терапевты не назначают НПВС при наличии следующих противопоказаний:

  • язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • бронхиальной астмы;
  • эпилепсии, болезни Паркинсона, психических нарушений;
  • геморрагических диатезов, тромбоцитопений;
  • артериальной гипертензии и сердечной недостаточности (некоторые НПВС);
  • индивидуальной непереносимости нестероидного противовоспалительного средства.

НПВС с осторожностью назначают при беременности и в период грудного вскармливания. НПВС при гриппе и ОРВИ в качестве жаропонижающих препаратов врачи Юсуповской больницы не назначают для курсового приёма.

Парацетамол при ОРВИ и гриппе

Парацетамол не одно десятилетие входит в состав лекарственных средств, которые принимаются при простудных вирусных заболеваниях. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок. Принцип действия, показания к применению и противопоказания схожи. Парацетамол помогает при следующих симптомах простудных заболеваний:

  • высокая температура тела;
  • недомогание, общая слабость, которые усиливаются на фоне повышения температуры и развития воспаления;
  • болевой синдром, выражающийся головными болями, ломотой в мышцах и суставах.
Читайте также:  Мар тест подготовка к сдаче

Парацетамол относится к НПВС, обладающих ярко выраженной обезболивающей и жаропонижающей активностью. Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах, которые характерны для нестероидных средств данного типа. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Данное вещество обладает следующими свойствами:

  • жаропонижающим;
  • болеутоляющим;
  • противовоспалительным.

Главным преимуществом приёма парацетамола при гриппе и ОРВИ является его жаропонижающее действие. Эффект, который оказывает препарат, максимально близок к процессу естественного понижения температуры. Он воздействует на центральную нервную систему человека, локализует свое действие в гипоталамусе, влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простудных заболеваниях избавиться от жара. Это способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на устранение лихорадочных процессов.

Парацетамол оказывает менее выраженное побочное действие по сравнению с аналогом фенацетином. Это позволяет назначать препарат для приёма в терапевтической дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Парацетамол действует избирательно, что обусловлено его фармакологическими свойствами. Препарат не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных средств и позволяет применять препарат при повышенной температуре у детей. Продукты обмена парацетамола быстро выводятся из организма. Парацетамол является препаратом симптоматического действия. Он предназначен для облегчения проявлений гриппа или ОРВИ, но не воздействует на возбудителей инфекционных заболеваний.

При гриппе и ОРВИ НПВС парацетамол можно принимать внутрь (пить в таблетках, порошках, сиропах) или вводить в прямую кишку (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта. Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г, а суточная – не более 4 г. Повторно применять парацетамол при высокой температуре тела у взрослого пациента можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарственного средства. Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза разовая доза препарата не должна превышать 10–15 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Предельная допустимая суточная доза парацетамола для детей составляет 60 мг на 1 кг массы тела.

Препарат принимают через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Если у пациента отсутствует аппетит, дозу лекарственного вещества уменьшают в 2 раза для того чтобы исключить риск раздражающего действия препарата. Длительность применения парацетамола при повышенной температуре не превышает 7 дней. Если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток – лихорадка исчезает на третий день после начала приёма препарата, а болевые ощущения – на пятый день. При гриппе и ОРВИ парацетамол принимают в суточной дозе до снижения температуры, а затем в течения суток дважды в день принимают внутрь разовую дозу препарата для закрепления терапевтического эффекта.

Применение ибупрофена при гриппе и ОРВИ

Улучшить состояние пациента при простудных заболеваниях позволяет ибупрофен. При гриппе и ОРВИ это НПВС оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Препарат уменьшает воспаление, снимет лихорадку, снижает боль при глотании. Он угнетает активность ЦОГ – фермента, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты.

Выпускается в таблетках по 200 мг. Терапевты назначают препарат при высокой температуре тела по 1-2 таблетки 3 раза в день. Детям суточная доза составляет 30 мг на 1 кг веса. Её разделяют на 3-4 приёма.

Ибупрофен с осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (используют в стадии ремиссии), хронических сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек и печени. Ибупрофен врачи Юсуповской больницы не назначают женщинам в третьем триместре беременности и при кормлении грудью. Препарат обладает побочными эффектами, характерными для всех НПВС.

Самолечение простудных заболеваний приводит к развитию серьёзных осложнений. При наличии симптомов гриппа и ОРВИ обращайтесь в Юсуповскую больницу по телефону или через форму обратной связи на сайте. Врачи проведут комплексную терапию заболевания, назначат наиболее эффективный препарат группы НПВС и подберут его оптимальную терапевтическую дозу.

Простуда — явление неприятное, но, увы, неизбежное: в среднем любой человек болеет ОРВИ 2–3 раза за год. 40% всех дней, проведенных среднестатистическим россиянином на больничном, вызваны именно простудой и гриппом [1] . И только в Москве на лечение этих заболеваний ежегодно расходуется 40 млн рублей [2] . Препараты, которые для этого используются, можно разделить на две принципиально разные группы: собственно противовирусные средства, воздействующие на сам источник инфекции, и симптоматические — лекарства, уменьшающие проявления болезни, но никак не воздействующие на ее причину. О том, как те или иные средства действуют при простуде и гриппе, — читайте далее.

Противовирусные препараты при ОРВИ

Противовирусные средства, как следует из названия, это препараты, которые препятствуют возникновению и развитию вирусных инфекций. Они могут работать в двух основных направлениях: воздействовать непосредственно на структуры вируса, нарушая его жизнедеятельность, либо влиять на иммунную систему человека, помогая ей нейтрализовать вирус. Препараты, воздействующие именно на источник инфекции, называются этиотропными, а влияющие на иммунитет — иммуномодулирующими.

Этиотропные средства. Препараты, воздействующие непосредственно на вирус, либо препятствуют его проникновению внутрь клеток, либо блокируют ферментные системы, позволяющие вирусу размножаться. Именно эти средства включены в методические рекомендации ВОЗ по медикаментозной профилактике и лечению гриппа и других ОРВИ [3] . ВОЗ упоминает следующие препараты:

  • осельтамивир («Тамифлю», «Номидес», «Инфлюцеин»);
  • занамивир («Реленза»);
  • амантадин («ПК-Мерц», «Мидантан»);
  • римантадин («Орвирем», «Ремантадин»);
  • умифеновир («Арбидол»);
  • рибавирин («Ребетол», «Виразол», «Рибапег», «Рибавин»).

При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения особо оговаривают: на сегодняшний день вирусы гриппа и других ОРВИ выработали резистентность (устойчивость) к амантадину и римантадину и их эффективность не превышает эффективность плацебо. Рибавирин же более известен как препарат для лечения вирусных гепатитов. И несмотря на то, что в некоторых экспериментах на вирусной культуре он показал возможную эффективность против гриппа, в клинических условиях подтвердить ее пока не удалось.

Таким образом, в распоряжении отечественных клиницистов остаются умифеновир, осельтамивир и занамивир. Эти препараты доказали свою эффективность в клинических исследованиях. Так, одно из них, основанное на наблюдении 2044 пациентов [4] , показало, что назначенная в течение первых двух суток от начала болезни этиотропная терапия укорачивает продолжительность болезни, уменьшает выраженность клинических симптомов и, что самое главное, предотвращает развитие осложнений, таких как пневмония, бронхиты, отиты и другие. Например, среди пациентов, получавших «Арбидол», подобные осложнения возникли лишь в 5,1% случаев; тогда как у пациентов, не получавших этиотропной терапии, осложнения появились в 57,1% случаев. Это особенно важно потому, что опасен не столько грипп и простуда как таковые, а их осложнения.

Читайте также:  Смекта при диарее

Иммуномодулирующие средства помогают иммунной системе бороться с болезнью, и делают это, используя разные биологические механизмы организма. Одни препараты способствуют повышению чувствительности клеток к собственному эндогенному интерферону — так работает имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, известный под названием «Ингавирин». Другие усиливают выработку интерферонов — противовирусных агентов нашего организма, как, например, тилорон («Амиксин»), кагоцел. Третьи активируют иммунные клетки-фагоциты и NK-клетки, «пожирающие» клетки, пораженные вирусом: так действует азоксимера бромид («Полиоксидоний»). В любом случае эти средства не влияют непосредственно на размножение вируса в организме, они лишь стимулируют то или иное звено противовирусного иммунитета, а их эффективность во многом будет зависеть от состояния собственного иммунитета пациента.

Симптоматическое лечение гриппа и других ОРВИ: лекарства для облегчения самочувствия

Препараты для симптоматического лечения никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему, то есть не помогают организму с ним справляться. Они лишь устраняют симптомы простуды и гриппа; облегчают дыхание, снимая отек со слизистой оболочки носа (на это направлено действие любых капель от насморка); сбивают температуру и уменьшают активность воспаления — так работают все жаропонижающие средства, например парацетамол, аспирин, ибупрофен и другие. Также данные средства блокируют кашлевой центр, уменьшая сухой кашель (например, бутамират), а если воспаление зашло далеко, то разжижают мокроту и улучшают ее выведение (глицирризиновая кислота, бромгексин, ацетилцистеин); снабжают организм витаминами и минералами, необходимыми для работы иммунной системы (витаминно-минеральные комплексы). Существуют и комбинированные препараты — именно их чаще всего рекламируют как универсальное средство для того, чтобы быстро прийти в себя при простуде. Так или иначе, они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью, но это не «тяжелая артиллерия», а скорее «линия снабжения». Симптоматическая терапия никак не ускоряет выздоровление и не влияет на вероятность развития осложнений.

Топ лекарственных средств для борьбы с ОРВИ

Итак, рассмотрим подробно самые часто назначаемые препараты от гриппа и простуды [5] .

«Арбидол» (умифеновир). Напрямую блокирует размножение вирусов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Активен против вирусов гриппа А, В, аденовирусов, риновирусов, парагриппа, РС-вирусов, ротавирусов и других возбудителей ОРВИ. Ускоряет выздоровление и снижает частоту развития осложнений: пневмонии, отита, бронхита, синусита. Разрешен к применению у детей с 2 лет. Выпускается в виде суспензии, капсул, таблеток. Практически не имеет побочных реакций, крайне редко отмечены случаи аллергии. Во время беременности рекомендуется по решению и назначению врача. Дозировки: от 2 до 6 лет — 50 мг 4 раза в день, от 6 до 12 лет — 100 мг 4 раза в день, старше 12 лет — 200 мг 4 раза в сутки. Курс лечения — 5 дней.

«Ингавирин» (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты — витаглутам). Стимулирует факторы иммунитета, подавляемые вирусными белками, повышает чувствительность клеток к внутреннему интерферону. Активирует синтез интерферонов. Разрешен к применению у детей с 7 лет. Выпускается в капсулах. Практически не имеет нежелательных реакций, за исключением аллергии (редко). Не рекомендуется во время беременности. Детям от 7 до 17 лет назначается по 60 мг (1 капсула) 1 раз в день, взрослым — по 90 мг (1 капсула) в день. Курс лечения 7 дней.

«Кагоцел» (одноименное действующее вещество). Стимулирует выработку интерферонов — особых противовирусных белков. Активация выработки интерферона начинается через 24–48 часов после приема препарата. Выпускается в таблетках. Разрешен к применению у детей с 3 лет, не рекомендован во время беременности. Крайне редко вызывает аллергию, других побочных реакций не зарегистрировано. Детям от 3 до 6 лет назначают по 1 таблетке 2 раза в день первые 2 дня, следующие 2 дня — по 1 таблетке 1 раз в день. Детям от 6 лет назначают по 1 таблетке 3 раза в день первые 2 дня, далее — по 1 таблетке 2 раза в день еще 2 дня. Взрослым — в первые 2 дня 2 таблетки 3 раза в день, следующие 2 дня — по 1 таблетке 3 раза в день. Курс лечения — 4 дня.

«Виферон» (интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный). Содержит также витамины С и Е. Интерферон обладает прямой противовирусной активностью, витамины усиливают его действие. Всасываясь в прямом кишечнике, препарат попадает в кровь, минуя печень. Разрешен к применению у детей с рождения, во время беременности — с 14 недели, нет ограничений к использованию во время кормления грудью. Практически не имеет побочных эффектов, за исключением возможной аллергии. Детям до 7 лет назначается по 1 суппозиторию 150 000 МЕ 2 раза в сутки. Детям старше 7 лет и взрослым — по 500 000 МЕ 2 раза в сутки. Продолжительность курса — 5 дней.

«ТераФлю» (парацетамол + фенилэфрин + фенирамин). Комплексный препарат, содержащий нестероидное противовоспалительное, противоотечное и антигистаминное средство, а также витамин С. Снижает температуру, уменьшает проявления интоксикации (головную боль, слабость, ломоту в мышцах), уменьшает заложенность носа. Выпускается в виде порошка, который нужно растворить для приема внутрь. Разрешен к применению у детей с 12 лет, не рекомендован во время беременности и кормления грудью. Противопоказан при портальной гипертензии, с осторожностью необходимо применять при артериальной гипертонии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, гипертиреозе. Среди возможных побочных эффектов — повышение артериального и внутриглазного давления, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение функции печени. Принимать по мере необходимости, но не более 4 пакетиков в сутки, курс — 3–5 дней.

«Колдрекс» (кофеин + парацетамол + фенилэфрин + терпингидрат + аскорбиновая кислота). Возможные побочные явления, противопоказания и принцип применения аналогичны «ТераФлю».

«Эргоферон», «Анаферон», «Оциллококцинум». Несмотря на заявленное производителем противовирусное или иммуномодулирующее действие, являются гомеопатическими препаратами, то есть не обладающими доказанной эффективностью. Напоминаем, что комиссия Российской академии наук признала гомеопатию лженаукой [6] . Рассматривать эти препараты для лечения ОРВИ — несерьезно.

Итак, грипп и другие ОРВИ неприятны сами по себе. Но главная их опасность — возможные осложнения, которые чреваты проблемами со здоровьем вплоть до летального исхода. Именно поэтому не рекомендуется переносить болезнь на ногах. Оптимален постельный режим, покой, чтобы организм имел силы бороться с болезнью. Для уменьшения интоксикации необходимо обильное питье. А противовирусные препараты, такие как умифеновир, помогут предупредить размножение вируса и ускорить выздоровление. Но нужно помнить: чтобы лечение было максимально эффективным, начинать его нужно в течение максимум 48 часов от первых симптомов болезни.

Обратите внимание

Эрозия шейки матки 3 степени

Содержание1 Виды и стадии2 Причины возникновения и симптоматика3 Диагностика и способы лечения4 Развитие заболевания, его ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector