Medistok » Медицина » Сколько выводится цитрамон из организма
ЦИТРАМОН П

Регистрационный номер: ЛСР-006922/10

Торговое название препарата: Цитрамон П.

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол.

Лекарственная форма: таблетки.

Состав. Активное вещество: ацетилсалициловой кислоты – 0,24 г, парацетамола – 0,18 г, кофеина (в пересчете на кофеина моногидрат) – 0,03 г.

Вспомогательные вещества: какао-бобов порошок, лимонной кислоты моногидрат, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Описание: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (нестероидный противоспалительный препарат + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Код АТХ: [N02ВА71].

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.

Фармакодинамика
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика
Ацетилсалициловая кислота
При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения – не более 15-20 мин.
В организме циркулирует (на 75-90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации – 2 ч.
Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.
Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60 %) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения – 2-З ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол
Адсорбция – высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч; максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл.
язь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изофермент CYP2Е1. Период полувыведения – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин
При приеме внутрь абсорбция – хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации – 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,58-1,76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых – 0,4- 0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78- 0,92 л/кг.
язь с белками крови (альбуминами) – 25-36 %. Метаболизму в печени подвергается более 90 %, у детей первых лет жизни – до 10-15 %. У взрослых около 80 % дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10 % – в теобромин и около 4 % – в теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых – 3,9-5,3 ч (иногда – до 10 ч), у новорожденных – 65-130 ч к 4-7 мес жизни снижается к значению как у взрослых. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2 %, у новорожденных – до 85 %).

Показания к применению
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Противопоказания
— гиперчувствительность;
— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
— желудочно-кишечное кровотечение;
— полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносных пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);
— гемофилия;
— геморрагический диатез;
&#8212.
вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
— детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная или печеночная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, лекарственная аллергия, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/нед, сопутствующая терапия антикоагулянтами, беременность (II триместр), пожилой возраст.

Применение при беременности и лактации
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Способ применения и дозы
Внутрь (во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более З дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие
Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.
Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
Со стороны системы кроветворения: при длительном применении – снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны центральной нервной системы: при длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах, глухота.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, при длительном применении – поражение почек с папиллярным некрозом.
Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка
Симптомы: при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз. Через сутки-двое определяются признаки поражения печени (печеночная недостаточность).
Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь); постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота
Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, гипогликемических средств.
Одновременное применение с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов.
Одновременное применение уменьшает эффективность: спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Парацетамол
Одновременное применение с барбитуратами, рифампицином, салициламидом, противоэпилептическими лекарственными средствами, другими стимуляторами микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Одновременный прием с этанолом повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
При совместном применении с метоклопрамидом, последний ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Кофеин
Ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Форма выпуска
Таблетки.
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.
По 1, 2, 3 или 5 контурных упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения
В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.

Лекарственная форма: &nbspтаблетки. Состав:

1 таблетка содержит:

активные вещества: ацетилсалициловой кислоты — 0,24 г; кофеина моногидрата — 0,03 г; парацетамола -0,18 г

вспомогательные вещества: какао-бобы (какао) — 0,019 г; кислота лимоннаям — 0,005 г; крах­мал картофельный — 0,067 г; тальк — 0,005 г; кальция стеарат — 0,003 г; сахароза (сахар) — 0,001 г

таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями плоскоцилиндрические с за­пахом какао.

Фармакотерапевтическая группа:анальгезирующее средство комбинированное (нестероидный противовоспалительный препарат+анальгезйрующее ненаркотическое средство+психо- стимулирующее средство). АТХ: &nbsp

N.02.B.A.51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и со­судодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, по­вышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормалтзации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспали­тельным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элими­нации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.
Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при под­щелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и зна­чительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме неболь­ших доз период полувыведения — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У но­ворожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плаз- — ‘ ме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидрокси- лированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препара­та также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

При приеме внутрь абсорбция — хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасы­вание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время дости- ‘ жения максимальной концентрации — 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация — 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко про­никает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых — 0.4- 0.6 л/кг, у новорожденных — 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36%.
Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до — 10-15%. У ’взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксанти- ны, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3.9-5.3 ч (иногда — до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) — 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у но­ворожденных — до 85%).

«Цитрамон П» применяют при:

— болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

— лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

— бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

Цитрамон является очень популярным лекарством благодаря невысокой цене и эффективности. Вопреки распространённому ошибочному мнению, этот препарат вовсе не является «натуральным» и состоит из трёх компонентов: парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты в соответствующих пропорциях.

У тех, кто в допустимых дозах принимает цитрамон передозировка исключена, а если употреблять препарат бесконтрольно, то это может привести к необратимым последствиям.

Отчего помогает Цитрамон?

Применяют цитрамон чаще всего, чтобы унять головную боль, однако имеет он и ряд других показаний. Принимать цитрамон можно от болевого синдрома, лихорадки, воспаления. Показан он для нормализации тонусы сосудов мозга, снижения свёртываемости крови и улучшения её циркуляции в воспалённом участке тела.

Компоненты Цитрамона

Одна таблетка препарата состоит из 0,24 г ацетилсалициловой кислоты, 0,03 г кофеина и 0,18 г парацетамола. Совместное действие компонентов усиливает эффект лекарства. Так, парацетамол имеет жаропонижающее и анальгезирующее свойства, влияет на терморегуляцию.

Ацетилсалициловая кислота влияет на воспалительный процесс и улучшает кровообращение в месте травмы. Таким образом, заживление ран и воспаления ускоряется. Количество кофеина в препарате невелико, но его достаточно для того, чтобы усилить кровоток, при этом не влияя на работу центральной нервной системы; его действие минимально. Принимать Цитрамон надо во время приёма пищи по одной таблетке с интервалом в четыре часа (но не более 4 таблеток в день). При мигренях показано принимать по две таблетки.

Курс лечения не должен превышать семи дней без контроля врача. Если принимаете препарат самостоятельно, то необходимо ограничится тремя днями лечения. Если лекарство не помогло, то следует обратиться к врачу. В противном случае может наступить передозировка.

Случайно принять смертельную дозу Цитрамона нельзя. Так, летальной считается доза ацетилсалициловой кислоты в размере 30-40 г для взрослых и 10 г для детей, а в одной таблетке препарата её всего 240 мг.

Через сколько времени препарат выводится из организма?

Выводится цитрамон с мочой через 4-5 часов после приёма лекарства. Из-за сложности компонентов принимать Цитрамон длительное время не рекомендуется, иначе вред от препарата превысит пользу. При поражении почек, печени или замедленном метаболизме препарат противопоказан – он медленно выводится из организма и при повторном приёме лекарства имеет свойство накапливаться в организме, отравляя его.

Противопоказания препарата

Принимая Цитрамон, необходимо придерживаться правил, описанных в аннотации к лекарству. Прописывать лекарство может только врач, учитывая уже имеющиеся фоновые заболевания, возраст и состояние пациента. Влияние препарата на организм может иметь обратное действие, если у пациента есть чувствительность к какому-либо из компонентов, например, к аспирину.

Противопоказан Цитрамон:

  • людям, имеющим проблемы с ЖКТ (даже в состоянии ремиссии приём аспирина категорически противопоказан);
  • страдающим от дефицита ферментов;
  • пациентам, страдающим от кровотечений и болезней, сопровождающихся плохой свёртываемостью крови (гемофилия, геморрагический диатез и т.д.);
  • людям, страдающим от заболеваний почек и печени (при замедленном метаболизме и нарушениях работы этих органов Цитрамон плохо выводится и имеет свойство накапливаться в организме);
  • людям с повышенным артериальным и внутриглазным давлением (кофеин, содержащийся в лекарстве, может стать причиной гипертонического криза);
  • детям до пятнадцати лет;
  • беременным в первом триместре и после двадцать четвёртой недели беременности (принимать Цитрамон при беременности и кормлении запрещено из-за высокого риска побочных эффектов).

Цитрамон при беременности должен приниматься с большой осторожностью. До 12 недель препарат категорически противопоказан, иначе малыш может родится на свет с патологиями или уродствами.

Также не желателен Цитрамон при беременности 24 недель и позже. Особенно опасным считается действие аспирина, которое влияет на свёртываемость крови и может вызывать кровотечения и срыв беременности.

Многие женщины интересуются, можно ли применять препарат при грудном вскармливании. Современные исследования показали, что приём препарата категорически воспрещён при кормлении ребёнка. Детям до 15 лет Цитрамон противопоказан, а с молоком матери он проникает в организм ребёнка и может вызвать судороги и, как следствие, необратимые поражения печени и головного мозга.

Цитрамон и алкоголь

В аннотации к препарату действительно указана головная боль, которая часто бывает при похмелье, однако цитрамон и алкоголь (даже в маленьких количествах) принимать категорически нельзя. После приёма спиртных напитков слизистая желудка повреждена.

Наличие ацетилсалициловой кислоты, увеличивает проницаемость стенок сосудов, препарат начинает действовать тут же, вызывая кровоточащие язвы и эрозии. Этот же компонент препарата на фоне приёма алкоголя вызывает нарушения эндокринной системы и может спровоцировать анафилактический шок. Принятый на фоне алкогольного опьянения препарат приводит к неврологическим отклонениям, выражающихся шумом в ушах, слабым слухом, состоянием повышенной тревоги, галлюцинациями, потерей сознания и так далее.

Цитрамон и кофе

Часто люди запивают таблетки жидкостью, находящейся у них под рукой – чаем, соком, кофе. Это является большой ошибкой, а в случае с Цитрамоном и вовсе можно отравиться. Кофеина в таблетке и в самом деле немного, но если запить таблетку крепким кофе, или не дождавшись выведения препарата из организма, выпить кофеиносодержащий напиток, то вполне возможно заработать проблемы с печенью и другими внутренними органами, гипертонический криз и инсульт.

Отравление Цитрамоном

Аллергия на Цитрамон может быть вызвана как при одноразовом, так и при длительном приёме. Состоит лекарство из трёх компонентов, на каждый из которых у человека может быть неблагоприятная реакция, и пациент порой не догадывается, на какой из них у него аллергия. Неблагоприятные эффекты могут быть и следующими:

  • покраснение кожных покровов;
  • крапивница;
  • аллергическая реакция слизистых;
  • синдром Рэя;
  • поражение желудочно-кишечного тракта;
  • резкое повышение АД, инсульт;
  • анафилактический шок.

Первая помощь при передозировке Цитрамоном

При лёгкой степени отравления человек испытывает тошноту, рвоту, испытывает шум в ушах, слабость. Действие препарата наступает очень быстро, и если вскоре после приёма препарата вы увидели на своём теле покраснение или начали испытывать один из вышеперечисленных симптомов, надо принимать срочные меры. В тяжёлой форме передозировка проявляется заторможенностью состояния, одышкой, удушьем, сонливостью, судорогами и параличом дыхания.

Не всегда тяжёлое отравление происходит на фоне длительного приёма препарата, иногда для этого достаточно всего одной таблетки и повышенной чувствительности к одному из компонентов лекарства.

Специфического антидота от отравления не существует, однако грань между лёгкой и тяжёлой формой очень тонкая, так что скорую помощь надо вызывать в любом случае. До приезда врача надо выпить много воды и промыть желудок. Необходимо вызвать рвоту, чтобы избавиться от остатка препарата, находящегося в организме.

После этого показаны энтеросорбенты и покой. В медицинском учреждении отравившемуся окажут квалифицированную помощь и снимут опасные симптомы. В зависимости от степени осложнений может понадобиться специфическая терапия в стационаре.

Чтобы избежать отравления Цитрамоном, необходимо принимать лекарственные препараты лишь по предписанию врача, не назначать себе лечение самостоятельно, а если уж решились принять таблетку, то внимательно изучите инструкцию к препарату. Обязательно сообщите врачу обо всех хронических заболеваниях и аллергии, которые у вас имеются.

Никогда не запивайте лекарства кофе, чаем, соком или другими жидкостями, кроме воды (если специфическое употребление не указано в инструкции), и уж ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты на фоне употребления алкоголя.

Видео

Может ли навредить популярное лекарство? Смотрите видеосюжет о реальном случае сильнейшего отравления цитрамоном.

1 таблетка содержит:

активные вещества :ацетилсалициловой кислоты — 0,24 г; кофеина моногидрата — 0,03 г; парацетамола-0,18 г

вспомогательные вещества: какао-бобы (какао) — 0,019 г; кислота лимоннаям — 0,005 г; крах­мал картофельный — 0,067 г; тальк — 0,005 г; кальция стеарат — 0,003 г; сахароза (сахар) — 0,001 г

таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями плоскоцилиндрические с за­пахом какао.

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (нестероидный противовоспалительный препарат+анальгезйрующее ненаркотическое средство+психо- стимулирующее средство). АТХ: &nbsp

N.02.B.A.51 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и со­судодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, по­вышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, од нако способствует нормалтзации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспали­тельным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элими­нации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при под­щелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и зна­чительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме неболь­ших доз период полувыведения — 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У но­ворожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плаз- — " ме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидрокси- лированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препара­та также участвует изофермент CYP 2 E 1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

При приеме внутрь абсорбция — хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасы­вание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время дости- ‘ жения максимальной концентрации — 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация — 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко про­никает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых — 0.4- 0.6 л/кг, у новорожденных — 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) — 25-36%.

Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до — 10-15%. У ’взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% — в теобромин и около 4% — в . Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксанти- ны, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых — 3.9-5.3 ч (иногда — до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) — 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у но­ворожденных — до 85%).

"Цитрамон П" применяют при:

Болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

— лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

Бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов;

Обратите внимание

Эссенциале состав препарата

Содержание1 Препарат «Эссенциале форте»: состав и форма выпуска2 Фармакологически свойства «Эссенциале»3 Показания к применению4 Как ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector